Algen

Meeressalat, BIO, 40.0 g, Arche Naturküche
Die Mischung aus drei Bio Algen bereichert mit ihrer fein-würzigen Note viele tägliche Gerichte, ideal zu Salaten, Suppen, in Saucen und Dips, in Pfannkuchen und Omeletts genauso wie in Marinaden für Tofu oder Fisch.
6,95 EUR
173,75 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Hiziki Algen, Muso, 50g
10,09 EUR
201,80 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Sushi Nori Algen, geröstet, 50 Blätter, Muso, 125g
24,39 EUR
195,12 EUR pro 1kg
inkl. 7% MwSt. zzgl. Versand
AO Nori Flocken, Muso, 20g
3,89 EUR
194,50 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Wakame Alge, Terrassana, 100g
AUSVERKAUFT
20,39 EUR
203,90 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Arame, Muso, 100g
17,89 EUR
178,90 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Hiziki, Muso, 100g
17,59 EUR
175,90 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Kombu Alge, Selbstabfüllung, 100g
Kombu (Laminaria sp.) Meeresgemüse wächst in sauberen, klaren Tiefseewasser und wird zu einer bis zu 10 Meter langen, dicken Pflanze mit großen Blättern.
Je weiter nördlich das Wachstum, umso besser die Qualität. Muso's Kombu wird nördlich der japanischen Insel Hokkaido geerntet, wo der Winter acht Monate dauert. Kombu enthält natürliches Glutamat, das als Geschmacksverstärker wirkt und alle Speisen verfeinert, denen es zugesetzt wird. Wenn es sich als feines weißes Pulver auf den getrockneten Stücken absetzt, ist das ein besonderes Qualitätszeichen und zeigt an, daß dieses Stück aus dem Mittelteil der Pflanze stammt.

Kombu wird häufig mit Bohnen zusammen gekocht. Es eignet sich allerdings auch als Beigabe zu Gemüse, sollte dann allerdings 3-5 Minuten eingeweicht werden (bei längerem Einweichen wird es rutschig und schwer zu schneiden) und 30-60 Minuten gekocht werden.
11,99 EUR
119,90 EUR pro 1kg
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
17 bis 24 (von insgesamt 25)